Почему продавец задерживает отправку?

Статьи 20-11-2015, 20:27  3543   

Почему продавец задерживает отправку?


Довольно часто возникает ситуация, когда магазин задерживает отправку товара. Многие пользователи сразу начинают паниковать и ругаться с продавцом, хотя иногда на это нет никаких объективных причин. В этой небольшой статье мы расскажем вам, почему же китайские (и не только китайские) интернет-магазины могут задержать отправку товара после оплаты.

Предзаказ



Многие пользователи хотят получать только самые свежие и крутые новинки, причем сразу после их выхода. Интернет-магазины могут создать страницу с желанным товаром сразу после его анонса и пометить его как «предзаказ» или «presell». Что это значит? Магазин планирует продавать данный товар, но на момент оформления заказа товар отсутствует на складе. Период предзаказа может длиться от несколько дней до нескольких месяцев. Чаще всего сроки поставки зависят нет от магазина, а от производителя того или иного устройства.

Праздники



Помимо привычных для нас праздников, типа Нового года и Рождества, у китайцев довольно много традиционных выходных, в честь «весеннего фестиваля», «праздника драконьих лодок», «дня образования КНР» и т.д. В эти праздники вся страна, начиная от магазинов, заканчивая почтовыми службами, отдыхает. Следовательно, ваш заказ никто не будет отправлять.

Проблема оплаты



Иногда может возникнуть ситуация, что ваш платеж не доходит или долго идет продавцу. То есть с вас сняли средства, а продавец их не получил. Подобная проблема может возникнуть из-за платежной системы или банка. Более того, платежная система может и вовсе заморозить транзакцию по каким либо причинам.

Aliexpress



Крупные китайские магазины, будь то Pandawill, Banggood, GearBest, Coolicool и прочие, имеют большое количество отделов и сотрудников, каждый из которых выполняет строго свои функции. Что касается Aliexpress, то чаще всего это небольшие конторы, в которых работает всего несколько человек. Таким образом, во время крупных распродаж, акций и групповых закупок, эти люди просто физически не справляются с большим количеством заказов. Время отправки в таких случаях может занять до 2 недель.

Еще существует целый ряд факторов, которые могут повлиять на время отправки товара. В любом случае, стоит быть терпеливым и вежливым, так как не всегда в проблеме виноват именно магазин. Не стесняйтесь лишний раз задать вопрос продавцу или поддержке магазина, где вы совершали покупку, и уточнить сроки отправки. Платежная система Paypal и система защиты пользователей Escrow (при покупке на Aliexpress) позволяют практически полностью обезопасить пользователя от потери средств. Стоит лишь следить за временем и вовремя открывать спор, если ваш товар не успевает прийти. Сайт china.rulsmart.com желает вам удачных покупок в интернете и добросовестных продавцов :).

3543

Обсуждения