Как безопасно покупать в Китае?

Статьи 10-08-2015, 18:30  2467   

Как безопасно покупать в Китае?


Китай стремительно развивается, а мы, как жители СНГ, стремящиеся сэкономить, начали приобретать в Поднебесной дешевые товары. Ведь не всякий дешевый товар – некачественный. Однако, возникает резонный вопрос: как безопасно покупать в Китае?
В рамках этой статьи я постараюсь поделиться опытом приобретения товаров в китайских интернет-магазинах и объяснить некую схему безопасных покупок.

Где покупать в Китае?


Во-первых, стоит определиться с основными площадками, где можно купить:
А) дешево
Б) безопасно
В) с обратным контактом

Наиболее известные площадки – это AliExpress, GearBest, CooliCool, TinyDeal, DX, DHGate и другие.
Обычно, дешевле можно купить товары на Aliexpress, однако, нужно остерегаться подделок (очень часто отправляют девайсы совсем не с той «начинкой», как заявляется»).

Как выбрать продавца?


Как безопасно покупать в Китае?


Всегда смотрите на рейтинг «сейлера» и отзывы. Стоит отметить, что продавцы с лейбой «Top seller» продают товары по более высоким ценам, но это наценка за некую «гарантию», как безопасности, так и качества.

Как выбрать товар?


Например, Вы хотите купить Meizu MX5, но видите, что у какого-то продавца цена на 40-70% ниже, а бывает, что и вполовину ниже. Как так? Срочно брать! Не теряем ни минуты! Подумаете Вы, но не спешите – заварите кофейку или китайский чай…
Да, Вам, наверняка, пришлют похожий смартфон, но там будет такая аппаратная основа, что Вы захотите разбить этот девайс «АП СТЕНУ». Вместо «Крутой» камеры Вы получите 2 или 5-мегапиксельный обмылок, который может снимать зерно и пшеницу.
Обычно, на Aliexpress цена различается на 10-15% у продавцов, ибо конкуренция, брат. НЕ стоит вестись и на «ORIGINAL 100%».

Розничные магазины


Что касается розничных магазинов по типу GearBest, TinyDeal, CooliCooL и прочих, то там имеются менеджеры по продажам, которые с удовольствием Вам подскажут, что к чему и абсолютно без напряга вынесут Вам мозг своих китайским русским.
Единственное, что радует в таких вот площадках это то, что они, обычно, не «барыжат» подделками и высылают различными почтовыми службами, в последнее время особенно популярен DHL (зачастую даже бесплатно).

Протекция или «отдайте мои тапки»


Когда Вы оплачиваете заказ, то старайтесь делать это через Paypal, если не уверены в продавце (очень актуально на том же Aliexpress). Ведь, если Вас кинут (а Вас попытаются кинуть, ну, наверняка же), то этот продавец не получит средства, ибо они попадают в “HOLD” и только, когда Вы получите посылку и будете довольны, то денежки поступят к продавцу.
Такая практика распространена на Aliexpress и eBay (эта площадка не особо относится к теме нашего разговора, но все же).
А о том, как меня пытались кинуть на eBay я расскажу в другой статье и это полезно и в случае с китайскими интернет-магазинами, поскольку система оплаты весьма похожа.

В сухом остатке

НЕ пользуйтесь прямыми переводами, по типу Western Union. Зачастую просьбу оплатить таким методом может прислать лишь мошенник. Поскольку это прямой и быстрый перевод, свои денежки вы больше не увидите, если что-то случится.
НЕ верьте продавцам, которые предлагают подождать 30-40 дней (они лукавят и хотят просто урастись ваши деньги), по истечении этого срока произойдет выход денег их «холда», а к Вам придет, в лучшем случае, коробка, а в ней коробка поменьше, а в коробке поменьше коробка побольше… И тут я понял… Вот как-то так.
В общем, будьте бдительны и оставайтесь с нами! Мы всегда поможем Вам купить правильно. качественно и безопасно!

2467

Обсуждения