Выбор планшета: Windows или Android

Статьи 12-08-2015, 04:02  9534   

Выбор планшета: Windows или Android


За последний год китайский рынок наполнился огромным количеством планшетов на Windows 8.1. На данный момент можно найти устройства на Windows с ценой менее $100. У многих пользователей стал возникать вполне резонный вопрос: на какой операционной системе выбрать планшет?


Когда ты впервые видишь планшет на Windows у тебя возникает дикий восторг. Функционал и возможности настольного компьютера вместились в устройство толщиной менее 1 см. Ты можешь устанавливать стандартные приложения, пользоваться любимыми проигрывателями, браузерами и так далее. При этом даже на бюджетном планшете можно запустить довольно крутые игры, например World of Tanks.



Когда восторг проходит, ты осознаешь, что далеко не все приложения оптимизированы под сенсорный дисплей. Кроме того, даже элементарные задачи, как копирование данных с компьютера вызывают большое количество сложностей. Возможно, с выходом Windows 10 ситуация изменится в лучшую сторону, но пока Windows не кажется слишком удобной для сенсорного управления. С другой стороны, нынешнее развитие Android и количество всевозможного софта позволяют делать практически все тоже самое, что и на Windows.


Таким образом, приобретать планшет на Windows имеет смысл только в том случае, если у вас есть конкретные задачи, для которых такое устройство понадобится. Стоит заранее подумать о производительности и выборе диагонали, ведь работать на 7-8 дюймовом планшете довольно сложно. Если же вы хотите планшет для развлечения: просмотр видео, прослушивание музыки, чтение, серфинг, игры - то для этих целей лучше подойдет устройство на Android.

9534

Обсуждения